Четверг, 25.04.2024, 12:20

EDUFORYOU.UCOZ.RU - ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ТЕБЯ

Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 60
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Сентябрь » 16 » Нужно ли готовить ребёнка к школе?
09:38
Нужно ли готовить ребёнка к школе?

Лариса Аввакумова, магистрантка ТГПУ, педагог-психолог МБДОУ № 34 г. Томск:

– Нужно ли готовить ребенка к школе? Современные родители задаются этим вопросом неспроста. Требования и уровень подготовки детей не только в гимназические, лицейские, но и в общеобразовательные классы возрастают с каждым годом. Как быть?

В детском саду дважды проводится тестирование на готовность ребенка к школе. Один раз – в начале года (сентябрь – октябрь), второй – в конце (апрель – май).

Психологический тест выявляет личностную (мотивационную) и интеллектуальную готовность к школе. Что это значит?

Для того чтобы ребенок успешно учился, ему необходимо стремиться к новой школьной жизни, быть серьезным на занятиях, ответственно относиться к поручениям. Это желание формируется с помощью отношения родителей. Взрослые должны дать понять, что обучение в школе – важная содержательная деятельность, более значимая, чем игры дошкольника.

У ребенка должна быть сформирована потребность: «Хочу в школу!». Такой настрой обеспечит ему благоприятное вхождение в новые реалии и полноценное включение в учебный процесс.

Интеллектуальный тест определяет развитие мыслительных процессов. Отправляясь в школу, ребенок должен уметь обобщать, сравнивать объекты, классифицировать их, выделять существенные признаки, делать выводы. У ребенка должно быть развито образное и пространственное мышление, речь. Он должен проявлять познавательную активность.

Обучение в школе требует дисциплинированности и уважительного отношения к старшим. Источник развития детской воли – это взаимоотношения ребенка с окружающим миром. Взрослым необходимо следить за своей речью и стараться, чтобы слова не расходились с делом. Основной формой общения с ребенком является договор. Договариваться необходимо обо всем. Если вы что-то пообещали ребенку – выполните обещание и, соответственно, того же требуйте от ребенка.

Нередки случаи, когда ребенок, отправляясь в школу, хорошо читает и считает, а вот шнурки завязывать не умеет. Другая крайность – малыш не проявляет интереса к учебной деятельности, а все время сидит за компьютером. Что делать? Учить завязывать шнурки, развивать интерес к учению и способность к самоконтролю.

Таким образом, оставшийся до школы год родителям необходимо использовать для того, чтобы ликвидировать существующие пробелы в знаниях и сформировать у ребенка положительную установку на обучение.

Аввакумова Л.А. магистрантка ТГПУ, педагог - психолог МБДОУ № 34 г. Томск

Материалы с сайта http://tomsk.bezformata.ru/listnews/podgotovit-rebenka-k-pervomu-klassu/6274513/

Просмотров: 985 | Добавил: Неженка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 2
2 Неженка  
0
Светлана, спасибо! Посетила двухдневный семинар Л.А. Ясюковой и очередной раз убедилась в том, что деток надо готовить к школьному обучению. Они будут уверенными и учеба тогда в радость! biggrin

1 Lana  
0
Лариса, спасибо за статью. Полностью согласна с подготовкой ребенка к школе. В настоящее время этот вопрос поднимается во всех школах нашего города. И во многих из них существуют как годовые курсы-подготовки ребенка к школе, так и так называемая "предшкола"-группы для месячных занятий перед школой летом. Поэтому, уважаемые родители!-готовьте ребенка к школе, чтобы во время уроков они не бегали, играючи, по школе от завучей (были такие случаи в первом классе).

Имя *:
Email *:
Код *: