Четверг, 25.04.2024, 10:27

EDUFORYOU.UCOZ.RU - ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ТЕБЯ

Календарь
«  Октябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 60
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2012 » Октябрь » 28 » Мастер - класс "Изготовление глиняной плакетки "Храм"
06:22
Мастер - класс "Изготовление глиняной плакетки "Храм"

Удивительные детские открытия проходят раз за разом в рамках Макариевских чтений в г. Томске.

25 октября 2012 г. в секции «Образы православных храмов. Вчера. Сегодня. Завтра» проходил мастер – класс «Глиняная плакетка «Храм» для детей подготовительной к школе группы «Дельфинята» ДОУ № 81 СО РАН, воспитатель Надежда Анатольевна Кривошеева, сопровождающая работа Лариса Анатольевна Аввакумова, педагог – психолог ДОУ № 81 СО РАН.

Руководителем секции является Светлана Ивановна Ларионова, педагог, общественная организация «Светоч», координаторами секции являются Наталья Ивановна Точилина, библиограф, организатор досуга МБ «Академическая» и Лариса Анатольевна Аввакумова, педагог-психолог ДОУ № 81 СО РАН.

Знакомство с глиной происходило не в обычной для детей обстановке – в гостиной библиотеки Академическая. Дошколят познакомили с выставкой православных храмов. Храмы в красивых рамках были вышиты мастерицами г. Томска и г. Северска, а также мастерицами Томской области.

Дети с удивлением смотрели на образы храмов и на то, как искусно были вышиты картины, им казалось, что они просто нарисованы!

Красивые профессиональные фотографии природы и православных храмов России впечатлили не только детей, но и взрослых. Фото были представлены в необычном ракурсе.

Практическая часть мастер – класса проходила под руководством гончара Васильевой Тамарой Алексеевны.  

 

Воспитанники ДОУ № 81 СО РАН погрузились в творческий процесс по изготовлению глиняной плакетки «Храм».

Глина – это природный материал. Работа с глиной способствует развитию сенсорных способностей ребёнка, даёт возможность получать как тактильные, так и кинестетические ощущения. Работа с глиной – хороший способ стимулировать словесное выражение чувств у детей. В процессе такой активности дети беседуют  друг с другом. Они часто взаимодействуют на новом уровне, делятся своими соображениями, мыслями, чувствами, ощущениями. Это является важным в развитии ребёнка и приобщению его к социальной действительности через продуктивные виды деятельности.

 

Процесс изготовления плакетки происходил в дружеской обстановке, ребята активно приступили к творческому процессу под чутким руководством взрослых.

Детям представилась возможность изготовить свою собственную плакетку. Кусок глины раскатывали скалкой, затем по шаблону стекой вырезали плакетку и украшали её разными способами (прищипыванием, надавливанием, рисованием зубочисткой).

Каждая глиняная плакетка особенная и сделана с усердием и любовью!

 

С.И. Ларионова, педагог, общественная организация «Светоч»,

Л.А. Аввакумова, педагог – психолог ДОУ № 81 СО РАН,

магистр педагогики и психологии развития дошкольника г. Томск, 
фото Н.И. Точилина
Просмотров: 1669 | Добавил: Неженка | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: